Bureau d'études

développement durable appliqué au bâtiment et à l'urbain

Accueil > Qui sommes nous ? > Équipe

Équipe

Alain BORNAREL
Gérant émérite de la société TRIBU

TRIBU Paris

Edith AKIKI
Co-gérante de la société TRIBU
Ingénieur généraliste du secteur habitat construction
Ingénieur civil bâtiment et urbanisme de la faculté de génie (Liban)
Maîtrise de génie civil, DESS thermique et régulation (ENSMP – Paris 7)

Chefs de projet bâtiment

Camille GILLOOTS
Ingénieur ECE Paris - Energie et Environnement

Fanny MARTIN
Architecte DE
DPEA post carbone

Hélène MICHELSON
Architecte DPLG
DESS Ambiance et confort pour l’architecture et l’urbanisme

Emilie ROCHA SOARES
Ingénieur UTC en génie des systèmes urbains – filière architecture et bâtiments

Géraldine SAME
Architecte DE
DPEA post carbone

Chefs de projet urbanisme

Francesca BARBERA
Architecte et ingénieur polytechnique (Turin)

Sophie BLANC
Architecte DE
Master 2 Ecole d'urbanisme de Paris

Gwendoline GUERRO
Master 2 en écologie urbaine et développement durable - UCO Angers Master 1 en écologie comportementale, évolution des espèces et biodiversité (Tours, 2017) - Licence en biologie des organismes

Simulation – Optimisation

Maxime JOLY
Ingénieur civil et urbain diplômé de l'INSA (Rennes)

Kévin MAÏQUES
Ingénieur école nationale supérieure eau, énergie, environnement (Grenoble)

Chargé de suivi de chantier

Loan GENTAUD
Ingénieur diplômé du Master science de l'environnement des territoires et de l'économie spécialisé construction durable et écoquartier (ENSA Versailles)
Licence Génie civil construction bois (UPC Paris)

Administration

Ariane BRUGEROLLES
Assistante de direction

Documentation

Mélanie LANCELEVEE
Licence professionnelle en ressources documentaires (IRTD Rouen)

TRIBU Lyon

Karine LAPRAY
Co-gérante de la société TRIBU
Responsable de l'agence TRIBU Lyon
Ingénieur diplômé de l'INSA (Rouen)

Chefs de projet

Justine BROSSIER
Urbaniste diplômée d'un Master urbanisme à l’Institut de Géoarchitecture de Brest

Sarah GIRAUD
Ingénieur ESEM Orléans Génie Civil

Sylvaine JUNIQUE
Ingénieur diplômée de l’INSA (Lyon)

Pierre-Alain LASNE
Ingénieur diplômé du master Bâtiment à Haute Efficacité Énergétique (Lyon 1)

Nicolas LAUZET
Doctorant Cifre en collaboration avec les laboratoires CRENAU et IRDL
Master "énergétique et thermique", Université de Bretagne Sud
Bachelor of Physics, Heriot Watt University

Marie LEROY-THOMAS
Urbaniste diplômée de l'Institut d'Urbanisme (Lyon), Master Urbanisme et Aménagement Urbain

Héloïse MARIE
Architecte (ENSAB) - Master Sciences et Techniques des Environnements Urbains (ENSAN)

Matthieu PRADELS
Ingénieur diplômé du Mastère Spécialisé en Construction et Habitat Durable de l'ENSAM/ESTP

Olivier ZANNI
Ingénieur diplômé d’un master éco-technique VERDEC – énergies renouvelables et qualité environnementale

Administration

Elodie DIEBOLD
Assistante de gestion

TRIBU Nantes

Nicolas ROBERT
Responsable de l'agence TRIBU Nantes
Licence professionnelle choix constructifs et durabilité des ouvrages (IUT Amiens)

Valentin CROCHARD
Ingénieur civil et urbain diplômé de l'INSA (Rennes)

Vincent HELPIN
Ingénieur Civil des Mines diplômé de l'ENSMSE (2010)
Ingénieur génie mécanique et énergétique de l'Ecole Polytechnique Montréal (2011)

 

Nous sommes également associés à Marc Toutin, architecte, partenaire dans le Nord-Pas-de-Calais.